Как увеличить время автономной работы ноутбука?

Как увеличить время автономной работы ноутбука?

Для многих пользователей максимальное время автономной работы является очень важным параметром ноутбука. В конце концов, часто бывают ситуации, когда дорога каждая минута. Будь то поездка за город или встреча в офисе.

Однако многие не знают, как увеличить это время. В этой статье мы рассмотрим доступные и, главное, эффективные способы продлить работу ноутбука без зарядки.

Итак, приступим...

Способ первый - использовать настройки профиля питания операционной системы.

Конечно, он уже установлен на заводские настройки по умолчанию. Но если вы хотите подстроить его под себя, вам нужно просто разобраться в этом. Настройка этого профиля может увеличить время автономной работы на 30-60 минут. И это очень много, я уверен, вы согласитесь.

Способ второй - отключите все ненужное оборудование.

Очень часто на ноутбуке установлено оборудование, которое вы не используете или используете очень редко. Например, Wi-Fi, Bluetooth, инфракрасный порт и многие другие.

В этом случае рекомендуется отключить их и включать только при необходимости. Это довольно легко сделать с помощью операционной системы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - будьте осторожны при отключении устройств. По неопытности можно отключить устройства, которые отвечают за функциональность ноутбука.

Третий метод - отключение всех ненужных приложений

Каждая программа, независимо от размера и назначения, потребляет энергию. Поэтому все неработающие устройства должны быть выключены и включаться только при необходимости.

Метод четвертый - поддержание температурного режима

Если вы только что пришли с холода, не стоит сразу включать ноутбук. В этом случае подождите 10-15 минут. В течение этого времени температура ноутбука стабилизируется на уровне комнатной температуры.

Аналогично, слишком высокая температура сократит срок службы батареи. Поэтому рабочее место должно располагаться в прохладном месте, вдали от солнечного света и нагревательных приборов.

Кроме того, следует избегать перекрытия воздушного потока к охлаждающим отверстиям ноутбука. Ноутбук следует ставить на твердую, ровную поверхность. В идеале следует использовать специальную подставку с вентиляторами. Это обеспечит оптимальное рассеивание тепла.

Способ 5 - Регулярно выполняйте кластеризацию жесткого диска.

Это поможет оптимизировать расположение файлов на жестком диске. Это приведет к меньшему перемещению считывающей головки для определения местоположения данных. Оптимальное количество - 1,2 раза в месяц.

Шестой метод - удалить все визуальные помехи из операционной системы.

Потому что они очень сильно влияют на время автономной работы. Эти эффекты включают в себя заставки, обои, различные украшения и многое другое. Если вы отключите все эти функции, то сможете легко увеличить время автономной работы на 10-15 минут.

Выводы.

На самом деле, теперь вы знаете рецепт долгой работы ноутбука. Вам просто нужно принять его и применить на практике. Или вы хотите постоянно ходить с ноутбуком? Это зависит от вас.