Как выбрать оперативную память?

Как выбрать оперативную память?

Одним из важнейших элементов персонального компьютера, который позволяет быстрее обрабатывать данные и ускоряет работу, является оперативная память. Также известны как RAM (в постсоветской терминологии) и Random Access Memory (в английском языке). Его назначение - временное хранение используемых данных и обеспечение правильной работы установленных на компьютере приложений.

Материнская плата имеет несколько слотов для оперативной памяти, поэтому при желании можно добавить дополнительные слоты.

Рассмотрим, на что рекомендуется обращать внимание при выборе новых планок оперативной памяти?

  1. Проверьте материнскую плату или ее руководство, чтобы узнать, какой тип оперативной памяти она непосредственно поддерживает (DDR, DDR2, DDR3). Наличие цифры указывает на этап развития (т.е. период времени, в который появилась память), причем память DDR2 была распространена в этот период, а память DDR3 - в более новых моделях.
  2. Другим важным показателем памяти является тактовая частота. Он зависит от типа памяти RAM, а также варьируется в пределах одного типа. Наиболее разумной частотой для DDR2 будет 800 МГц, а для DDR3 - 1333 МГц. При покупке нескольких дисков одновременно или одного диска в качестве модернизации, а также при использовании двухканального режима работы (для повышения производительности) рекомендуется выбирать одинаковую частоту. По умолчанию компьютер будет использовать меньшую из двух установленных. Поэтому затраты на более эффективную память не оправданы.
  3. Выбор объема оперативной памяти также может быть различным, поскольку одна и та же материнская плата поддерживает разные объемы оперативной памяти. Наиболее распространенные варианты - 1 ГБ, 2 ГБ или 4 ГБ. Для настольного компьютера, на котором работает Интернет и приложения Office, достаточно 1024 МБ. Однако для графики, видео и игр рекомендуется 2048 МБ. Необходимо учитывать общую память. Если он превышает 3,25 ГБ, операционная система должна быть 64-разрядной, в противном случае достаточно 32-разрядной операционной системы.
  4. Задержка памяти также влияет на скорость работы операционной системы. Латентность или тайминг - это время, которое требуется сигналу памяти, чтобы остановиться для выполнения инструкции. Вывод таков: чем меньше задержка, тем эффективнее и практичнее оперативная память.
  5. Понять характеристики рабочей памяти может помочь маркировка, например DDR2-800. DDR2 означает тип памяти, а 800 - тактовую частоту. Однако в маркировке используются и другие обозначения, например, PC2-6400. Вычисление частоты с помощью этого обозначения требует математических навыков, так как предложенное число необходимо разделить на 8.
  6. Высококачественная оперативная память также доступна от Kingston, Apacer, OCZ, Corsair, PQI, Gell, Hynix и Patriot, все из которых получили положительные отзывы пользователей. Желательно, чтобы установленные ленты были от одного и того же производителя. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, связанных с совместимостью модулей памяти разных производителей.

Таким образом, предлагаемые рекомендации оказывают неоспоримую помощь на начальном уровне при выборе устройства памяти накопителя. Изучив каждую функцию более подробно, вы сможете сделать осознанный выбор компонентов, составляющих системный блок вашего компьютера, и обеспечить эффективную работу вашего электронного помощника.