Компьютерная мышь - история разработки и производства

Компьютерная мышь - история разработки и производства

Большинство владельцев ПК (персональных компьютеров) не знакомы с именем Дугласа Энгельбарта. Однако этот нюанс не мешает почти двум миллиардам людей ежедневно пользоваться его творением, самым распространенным из которых является компьютерная мышь.

30 января 1925 года недалеко от Портленда, штат Орегон, в фермерской семье родился мальчик. Мальчик пошел в школу, а затем в местный университет, где хотел стать инженером-электриком. Внезапно начавшаяся Вторая мировая война разрушила все ожидания, и молодого Дугласа отправили на военно-морскую базу на Филиппинах в качестве радиотехника.

Жизнь уже определила путь, далекий от технологий Дугласа, вскинув руки, к журналу Atlantic Monthly с увлекательной статьей известного американского IT- и компьютерного ученого Ванневара Буша (How Fast We Can Think).

Автор статьи довольно увлекательно и доступно аргументирует уникальность организации системы памяти человека из ВНЗ (внешнего носителя информации). Он определил и описал собственную модель фотоэлектромеханического устройства Memex, место которого вполне успешно используется в научной фантастике и научных фильмах. Тем не менее, описанная гипотеза об оживлении неживой природы оказалась увлекательной. Энельбарт тщательно изучил возможность внедрения и использования современного военного оборудования и технологий в гражданской жизни.

После возвращения с войны Энгельбарт приезжает в родной университет, чтобы получить диплом. Затем его принимают на работу инженером-электриком в исследовательскую лабораторию NACA (NASA). Стабильное финансовое положение позволяет Дугласу переехать в Калифорнию. Сейчас он проводит большую часть своего времени в исследовательской лаборатории.

Остальное время он посвящает учебе в Калифорнийском университете в Беркли (где была основана Free BSD), поскольку понимает, что идея создания искусственного интеллекта (ИИ) требует дальнейшего образования и структурированного подхода к созданию научной теоретической базы.

разработчик компьютерной мыши

В 1955 году он заканчивает университет с отличием. Получив докторскую степень за свои научные исследования, он пишет заявление об уходе из NACA, что позволяет ему посвятить все свое время осуществлению своей мечты и работе с компьютерами. Чтобы приобрести необходимые практические навыки и знания, доктор Энгельбарт начал работать в качестве доцента на кафедре электронных вычислительных машин в Калифорнийском университете в Беркли.

В конце 1955 года молодого исследователя пригласили работать над долгоиграющим проектом CALDIC (California Digital Computer), финансируемым военным министерством. Университет, несомненно, разрабатывал самый мощный компьютер того времени. В следующем году он перешел в исследовательский институт Стэнфорда, предприняв первую попытку коммерциализировать свою разработку.

В течение четырех лет ученый-изобретатель запатентовал двенадцать магнитных устройств, а также бистабильные газоплазменные цифровые устройства (семь), основанные на разработках, изложенных в его докторской диссертации. Однако финансовые дивиденды еще не выплачены. Дуглас сохранял оптимизм и вместе со своим коллегой, инженером Хьюеттом Крейном, приступил к углубленному изучению и разработке магнитных компонентов для компьютеров и потенциала их миниатюризации.

Трудолюбие и настойчивость Энгельбарта позволили ему создать личную лабораторию в Стэнфорде и набрать штат из более чем 45 исследователей. Эти кандидаты прошли строгий отбор, основанный на принципе "улучшать нужно не процесс, а участника процесса". Невероятное стремление ученого, безусловно, привело к успеху.

Так и случилось, Дуглас усилил направление, в котором начала работать его лаборатория, известная в то время как Исследовательский центр аугментации, и рабочая среда On-Line-System (также называемая NLS). NLS - это компьютерная система, включающая совершенно новую операционную систему, универсальный язык программирования, электронную почту, общие экраны для телеконференций и систему контекстной поддержки.

компьютерная мышь

Ученый ранее опубликовал статью "Концептуальная основа для увеличения интеллекта человека", в которой он описывает систему как H-LAM/T (Human using Language, Artifacts and Methodology, по которой он обучался).

Основная идея заключается в том, что человек вместе с машиной увеличивает свой естественный интеллект. Пользователю отводилась ведущая роль (творческий компонент), а компьютер выступал в роли помощника (сочетание динамического и активного компонентов). Проект был уникален тем, что уже в то время (начало 60-х годов) включал в себя контекстную справочную систему, электронную почту, телеконференции, гиперссылки, онлайновое редактирование текста, а также оконный режим.

По сути, он создал первую в мире работающую гипертекстовую систему. Центральным устройством в лаборатории Энгельбарта был еще один компьютер с доступом к зарождавшейся в то время военной сети ARPANet, предшественнице Интернета.