Планшет или нетбук?

Планшет или нетбук?

Сегодня все большей популярностью пользуются нетбуки и планшеты. У них есть несколько неоспоримых преимуществ. Так что же мы должны выбрать?

В 2010 году Стив Джобс представил широкой публике устройство, которое вскоре произвело фурор в своем "недостаточно обслуживаемом" сегменте. Не думайте, что iPad от Apple был первым планшетом: еще в 2000 году различные производители уже безуспешно экспериментировали на рынке планшетов и делали вещи, от которых волосы вставали дыбом. Например, были устройства с выдвижными клавиатурами и ноутбуки с сенсорными экранами. Использовалось программное обеспечение XP, Mobile by Windows. Из-за их уродливого внешнего вида никто не хотел покупать эти изделия, а если вы помните об удобстве, то лучше промолчать. Как я уже говорил, 2010 год стал революционным благодаря компании Apple. Сразу после выпуска iPad производство таких устройств стало процветать. Почти сразу же появились аналогичные планшеты от других компаний. Сегодня на рынке представлено так много планшетов, что обычному потребителю практически невозможно сделать правильный выбор. Кроме того, на технических форумах все чаще спрашивают, что лучше выбрать - нетбук или планшет. Давайте попробуем это выяснить.

С другой стороны, сравнивать такие устройства глупо, потому что категории все равно разные, их трудно сравнивать. Но, с другой стороны, в программной части между нетбуком и планшетом не так много различий. Выбор того или иного устройства зависит от нескольких факторов.

Операционная система.

В большинстве случаев нетбуки работают на базе таких операционных систем, как Microsoft Windows Vista, Se7, а также могут быть установлены различные операционные системы Linux (Ubuntu, Linups, Debian). Особо продвинутые пользователи делятся опытом установки Hackintosh - взломанной версии обычного Macintosh. Поэтому нетбук практически не отличается от ноутбука и ПК. С планшетами дела обстоят иначе. Конечно, вы можете установить Windows 7, но стоит отметить, что программное обеспечение Windows никак не приспособлено для управления датчиками. Более того, он не отличается от стандартного аналога программного обеспечения.

Внешний вид.

Следующий аспект - это форм-фактор. В этом отношении удобство планшета очевидно, так как он более мобилен, поскольку представляет собой моноблок, который не нужно открывать. Однако большинство людей предпочитают нетбуки. На планшете нет физической клавиатуры, что затрудняет набор текста или заполнение электронных таблиц. Кстати, по поводу отправки СМС на этих устройствах ведется много споров. Одни считают, что набирать текст на планшете удобнее, потому что не нужно понимать глаза вверх, плюс есть огромные клавиши, исключающие ошибки, другие считают, что на физической клавиатуре можно быстрее набирать тексты. Однако можно найти достойное решение - купить съемную клавиатуру.

Аппаратная часть.

Нетбуки и планшеты отличаются в этой категории. Нетбуки предназначены для решения множества задач, поэтому им требуется большой пул ресурсов. Именно поэтому большинство нетбуков оснащены мощными процессорами, большим объемом оперативной и встроенной памяти. Но планшеты ничуть не хуже. Поскольку последние не требуют огромного количества ресурсов для работы, скорость взаимодействия очень хорошая. Стоит также отметить, что планшеты не дотягивают до уровня, когда речь идет о емкости жесткого диска, поскольку максимальный объем теперь составляет всего 64 ГБ.

Выводы.

Прежде чем купить нетбук или планшет, необходимо разобраться в себе. Оцените, чего вы ожидаете от своей покупки. Вам нужно устройство с длительным временем автономной работы и хорошим экраном, и вы хотите, чтобы серфинг был увлекательным? Тогда вам нужен планшет. Вы ненавидите сенсорные экраны и любите печатать? Купите нетбук. Но лучше всего иметь и нетбук, и планшет. Если они у вас есть, выберите ту или иную в соответствии с вашими потребностями. Но если вы не знаете своих личных нужд и потребностей, никакие статьи и руководства вам не помогут, поэтому выбирайте сами.