Спасение ноутбука от потопа

компьютерный мастер

Вряд ли найдется человек, который не любит пить чай, кофе или сок, сидя перед ноутбуком. Каждый из нас считает себя самым аккуратным человеком в мире и исключает возможность опрокидывания ноутбука. Эта уверенность только что вспыхнула, когда жидкость из чашки попала на клавиатуру. Знакома ли вам эта ситуация? Да, почти все.

Что делать в такой ситуации и как спасти ноутбук от "утопления"?

Дело в том, что такое устройство, как ноутбук, очень хрупкое и требует бережного отношения, именно поэтому жидкости представляют для него такую опасность и являются главным врагом. Если сравнивать компьютерные клавиатуры и клавиатуры ноутбуков, то первые выдержат "душ", а в крайних случаях их можно просто заменить. Во втором случае, если вы не окажете первую помощь, ноутбук можно выбросить, так как его не всегда можно отремонтировать после затопления, особенно сладкой жидкостью. Его ремонт может стоить столько денег, что проще купить новый.

Что делать, если такая неприятность произошла? Главное - не паниковать и быстро провести спасательную операцию.

Сначала протрите поверхность клавиатуры мягкой, впитывающей тканью - это еще не все, проблема все еще не решена. После этого, в течение той же минуты, необходимо выключить ноутбук, если он подключен к сети, затем и вынуть вилку из розетки и извлечь аккумулятор.

Затем протрите внешнюю панель влажной тканью, а чтобы удалить жидкость в середине, переверните ноутбук клавиатурой вниз и аккуратно, но осторожно вытряхните жидкость.

Затем оставьте ноутбук открытым на 24 часа, дав ему таким образом высохнуть. Через день лучше всего обратиться в сервисный центр с ноутбуком. Если по какой-то причине вы не можете этого сделать, возможно, вы сможете спасти его самостоятельно. В случае пролитой на ноутбук воды вполне достаточно одного сеанса сушки, но если пролитая жидкость не в чистом виде и сладкая, например, чай, сок или кофе, этого метода будет недостаточно. Для спасения требуется разобрать ноутбук и извлечь из него материнскую плату, после чего устройство следует промыть чистой водой и высушить место разлива.

После того как все оборудование высохнет, его следует тщательно осмотреть. Если обнаружены участки окисления, их следует очистить, но имейте в виду, что большие участки окисления может быть трудно очистить. Для этого полностью вытащите панели, промойте их в теплой воде и оставьте сушиться на сутки. После этого припаяйте наиболее поврежденные участки, но здесь требуется сноровка.

После завершения очистки и сушки приступайте к сборке ноутбука. Это делается тщательно и аккуратно, проверяется, все ли на своем месте и ничего ли не забыто. Подключите собранный ноутбук к источнику питания, включите его и проверьте работоспособность. Если все работает, вам очень повезло, но если, наоборот, ничего не работает, вам все равно придется обратиться в сервисный центр. Ничего не скрывайте, подробно опишите процесс спасения, это приведет к более качественному ремонту и сократит время.

Спасение ноутбука от "потопа" - процесс не быстрый и требует времени и навыков. Ведь согласитесь, что проще выпить чашку чая или другой жидкости на кухонном столе, чтобы не было последствий этого, иначе выпить чашку чая на ноутбуке может дорого обойтись, если вы не будете, проводить все процедуры самостоятельно. Поэтому, прежде чем сесть с чашкой перед ноутбуком, подумайте, стоит ли ваша лень и самодовольство столько, сколько стоит ремонт ноутбука, или лучше выпить сок на кухне.