USB-хаб – роскошь или необходимость?

USB-хаб – роскошь или необходимость?

По мере развития технологий появляется все больше устройств, которые так или иначе требуют подключения к компьютеру. Например, раньше, чтобы посмотреть фильм, нужно было хранить его на большой кассете, а сегодня вы используете простую карту памяти, которую просто вставляете в USB-порт компьютера и можете наслаждаться просмотром фильма. То же самое относится и к фотоаппаратам - просто подключите их к порту USB и начинайте печатать фотографии. Это лишь несколько примеров, которые облегчают нашу жизнь.

К сожалению, одной из проблем является ограниченное количество портов USB для подключения различных устройств. В качестве примера можно привести ноутбук с подключенными мышью, принтером и сканером и отсутствием свободных портов. И вам нужно подключить камеру и телефон. Что вы должны делать? Самое простое, но не лучшее решение - отключить одно из ненужных устройств от сети, но важно помнить, что частая смена устройств может повредить разъемы компьютера, и в этом случае вам придется обратиться в сервисный центр.
К счастью, есть более удобное и безопасное решение - купить USB-концентратор (также называемый хабом), который позволяет легко увеличить количество USB-портов без ущерба для технологии.

Давайте рассмотрим типы USB-концентраторов:
1.USB PCI карта. Это хороший вариант, но у него есть свои недостатки, в частности, расположение разъемов на задней панели компьютера. Плюсом является то, что его можно использовать в сочетании с другими типами концентраторов, а установка непосредственно на материнскую плату обеспечивает передачу данных без помех и на высокой скорости. С другой стороны, установка может быть сложной для обычного пользователя и требует помощи технического специалиста. Если необходимо переместить порты от системного блока, этот концентратор также не сможет вам помочь. По понятным причинам он не подходит для ноутбука.

Стандартный USB-концентратор. Простой в использовании, он подключается как обычная карта памяти. Принцип действия аналогичен известному "T-bar" - когда вы берете только один порт, создается несколько. Он поставляется как с кабелем, так и без него. Полезность кабеля сомнительна, поскольку чем длиннее кабель, тем ниже скорость передачи данных.

3: Активный USB-концентратор. Он имеет отдельный источник питания, поэтому скорость передачи данных не снижается (как при использовании кабеля), а увеличивается внутри концентратора. Можно отойти на несколько метров от компьютера без ущерба для скорости. Кроме того, появились концентраторы с передачей данных WI-FI вместо USB. При выборе концентратора помните, что каждый из них имеет свои особенности. Подумайте, какие функции вам нужны, чтобы выбрать подходящий вариант.
При покупке также учитывайте следующее:
1.Интерфейс
Если у вас современный компьютер, выбирайте USB-концентратор с интерфейсом 2.0. Если ваш компьютер 2000-2003 года выпуска, то вам подойдет интерфейс 1.1 (отдельных хабов для него нет, но есть хабы, поддерживающие оба интерфейса, при покупке обратите на это внимание).
2.Дизайн
Это может показаться незначительным, но существует множество вариаций на эту тему. Например, в виде игрушек, компасов, часов и других предметов. Важно помнить, что расстояние между воротами не должно быть слишком маленьким. Нельзя одновременно подключать несколько устройств, а также можно повредить разъем. Это, пожалуй, единственное, что имеет значение с точки зрения дизайна, остальное - дело вкуса.

У вас уже достаточно информации, чтобы отправиться в магазин или заказать концентратор через Интернет в соответствии с вашими потребностями.
Желаем вам хорошего и правильного выбора!